Handarbeits-/Nähtischchen, Mitte 19. Jh., Holz ebonisiert, Platte mit Nussbaumfurnier, gedrechselte Mittelsäule mit 3 geschweiften Brettfüßen, konischer Kasten mit geschweiftem Klappdeckel, 71 x 49 x 31 cm