Handbuch nach alphabetischer Ordnung über die vorzüglichsten Gegenstände der Anatomie, Physiologie und gerichtliche Arzneigelahrheit, für praktische Wundärzte. 2 Bde. Lpz., Schwickert 1794-95. Mit wdh. gest. Titelvign. in Sepia. 1 Bl., VIII, 644 S.; 1 Bl., 966 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. Einzige Ausgabe. Das Anatomische Handbuch in Form eines Lexikons weder bei Waller, noch bei Wellcome oder im Kat. der Josephin. Bibl. Wien verzeichnet. - Etw. stockfleckig, St.a.T. u. Vortitel.