handkolorierte Kupferstichlandkarte "Archiepiscopatus Trevirensis Descriptio nova" des Erzbistums Trier mit den Gebieten an Mitterhein und -mosel, Hessen und Rheinland-Pfalz, mit Titelkartusche links oben und Meilenanzeige links oben. Ursprung der Karte wohl Amsterdam 1.H. 17.Jh.. Maße mit Rahmen ca. 61cm x 47cm. Karte stockfleckig, gebräunt, mit Falzspuren, Rahmen fleckig mit Abplatzungen, folglich deutliche Alters- und Gebrauchsspuren.