(Otternberg 1631-1685 Frankfurt a. Main), Angeleinter Hund. Bleistiftzeichnung (Studie) auf chamoisfarbenem Bütten. Sign. "JHRoos fecit", nicht bezeichnet und dat. 17,3 x 18,4 cm. – Kleiner Einriß am oberen Rand, alt (um 1800) auf Trägerpapier aufgelegt (Bütten mit Wasserzeichen "C & I Honig"), mit Rahmenlinien in schwarzer Tinte. (3)