Auction archive: Lot number 7207

Hangen, Heijo Modul Konstruktion

€200
ca. US$214

€200
ca. US$214

Modul Konstruktion Keramikteller. Weißer Scherben mit schwarzer, roter und blauer Glasurbemalung. 1978. 27,6 cm (Durchmesser). Auflage 300 num. Ex. Auf der Standfläche mit den Stempeln "Fürstenberg" und "Edition Jesse", sowie in der Glasur mit Stempel in Schwarz numeriert, auf der Vorderseite in der Glasur signiert und datiert. 1962 entwickelt Hangen seine typische Modulform, bestehend aus einer Aufteilung des Quadrates in Dreieckselemente. Diese Idee des Grundmoduls setzt er hier in der Keramikmalerei um. Beigegeben: Zwei signierte Farbsiebdrucke von Heijo Hangen eine datiert 1970, numeriert und betitelt "Ordnungsfolge 34".

28 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025