Hannes Schmucker 1899 Eger-1965 München, Dreiviertelporträt einer jungen Frau, Öl/Lwd, links oben signiert und dat. 38, ca. 100x85cm, R. ca. 706x91cm, rückseitig auf Etikett betitelt: Stehendes Mädchen