Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Im Stock monogr. Typogr. bez. 'André Ficus'. Handsign. und (19)57 dat. Rs. handgeschriebener Text. Maria mit Jesuskind in der Krippe. Holzschnitt/festes Papier. Stock ca. 10 x 15 cm Beim vorliegenden Blatt handelt es sich um eine Weihnachts-Postkarte aus dem Jahr 1957 von André Ficus an Arist Dethleffs, den Ehemann der in Isny tätigen Künstlerin Fridel Dethleffs-Edelmann (1899-1982). Abkürzungsverzeichnis