Hans ARP Sophie TAEUBER-ARP Le Siège de l'Air. Poèmes 1915 - 1945 avec huit duo-dessins . Paris: Vrille, Collection le Quadrangle, 1946. Petit in-4 (223 x 165 mm). Reliure de maroquin bleu et papier ciel. Le premier plat orné d'un décor mosaïqué reprenant une forme " molle " de Hans Arp en maroquin crème, et d'un jeu de filets géométriques dorés et à froid. Doublures et gardes de papier nuagé or. Dos lisse avec le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage. Tête dorée. Couverture illustrée par Arp et dos conservés. Etui (P.L. Martin, 1948). ILLUSTRATIONS : Une gravure originale de Hans ARP signée au verso et 8 duo-dessins de ARP et Sophie TAEUBER-ARP reproduits. EDITION ORIGINALE. Tirage à 1100 exemplaires, un des 70 sur papier vélin pur chiffon de Bellegarde, seuls exemplaires, avec les 30 premiers, à contenir la gravure signée. Cette belle reliure de P.L. Martin à figuré à l'exposition de la demi-reliure décorée en 1950 (étiquette d'exposition).