Mahagoniholz, mit eingelegten Aluminium-, bzw. Messingeinlagen; vordere Stuhlbeine mit eckigen Metallmanschetten; Rückenlehne, Sitzfläche und zum Seiten zum Teil gepolstert; Sitzkissen; Polsterung erneuert; Alters- und Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; H. 89,5 cm, SH. 48 cm, B. 60,5 cm, T. 52 cm. (MP) Literatur: Zimmermann-Degen, Hans Christiansen MB 18 g.