Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. bet. 'Alpenlandschaft'. Über eine hoch gelegene Wiese mit kleinem Bachlauf blickt der Betrachter über majestätische Bergmassive bei morgendlichen Lichtverhältnissen. Öl/Ktn. 74,5 x 100 cm. R