Auction archive: Lot number 99

Hans Fronius, Lithografie, „Hiob“, Österreich, 1970

Opening
€50
ca. US$55

Opening
€50
ca. US$55

Die vorliegende Lithografie ist ein Werk aus der Hand des österreichischen Künstlers Hans Fronius und datiert in das Jahr 1970. Dargestellt ist ein nackter männlicher Körper auf einer Liege, umgeben von zwei glatzköpfigen Herrn in schwarzen Anzügen. Das expressiv und eindringlich wiedergegebene Motiv zeugt von künstlerischem Geschick und vermag es eine ganze Geschichte zu erzählen. Die Pinsellithografie auf Velin befindet sich in einem guten, altersgemäßen Zustand. Das Blatt zeigt zwei schwache Diagonalknicke und leichte Knitterspuren. Die Arbeit ist unten rechts in Bleistift signiert und datiert „Hans Fronius 70“. Unten links ist sie in Bleistift nummeriert „14/120“ sowie betitelt „Hiob“. Die Blattmaße 49,5 x 67,5 cm. Die Darstellung misst 34 x 51,5 cm. Hans Fronius (1903-1988) Der Künstler Hans Fronius wurde in Sarajevo geboren, wo er als Zehnjähriger Zeuge des Attentats auf den österreichischen Thronfolger wurde. Fronius studierte in Wien an der Akademie und orientierte sich in seiner Kunst an Alfred Kubin der ihm ein enger Freund wurde. Seit 1931 lehrte er an einem Realgymnasium als Kunsterzieher. Da er als Sozialdemokrat in Österreich während der nationalsozialistischen Herrschaft unter Repressionen zu leiden hatte, gab er eine Loyalitätserklärung ab, so dass er unbehelligt malen konnte. Als er jedoch in die Wehrmacht eingezogen wurde, flüchtete Fronius in die Schweiz. Nach dem Krieg war er zunächst wieder als Lehrer tätig, danach folgte jedoch eine intensive Schaffenszeit als freier Maler. Einige seiner Gemälde befinden sich heute in dem Heeresgeschichtlichen Museum in Wien. (cbo) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

25 Feb 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

25 Feb 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222