Hans Hartig (1873 Karvin - 1936 Berlin) Berlin-Ansicht mit Blick auf das Alte Stadthaus von der Spree aus Um 1918 entstandene impressionistische Vedute Hartigs, der zu Ende des I. Weltkriegs die Großstadt Berlin als Motivschatz entdeckte. Der Meisterschüler Eugen Brachts debütierte 1901 mit sensationellem Erfolg auf der Großen Berliner Kunstausstellung und beteiligte sich ab 1906 an den Ausstellungen der Berliner Secession. Öl/Malkarton. L. u. sign. mit Ortsangabe Berlin. Verso Etikett der Retrospektive "Hans Hartig 1873-1936", Stiftung Pommern, Schloss Rantzaubau, Kiel, 1998, Nr. 68. 41 cm x 36,5 cm. Rahmen. Provenienz: Galerie am Gendarmenmarkt, Berlin; Privatsammlung Berlin. Oil on cardboard. Signed with location Berlin. Label of an retrospective exhibition in Kiel 1998 on the reverse.