Hans Hartig (1873 Karvin - 1936 Berlin) Berlin-Ansicht mit Blick auf die alte Jannowitzbrücke über die Spree Durch einen S-Bahnzug und Dampfschiffe auf der Spree belebte, impressionistische Vedute, im Hintergrund das Alte Stadthaus, der Dom und die Nikolaikirche. Hartig, Meisterschüler Eugen Brachts, debütierte 1901 mit sensationellem Erfolg auf der Großen Berliner Kunstausstellung, seit 1906 beteiligte er sich an den Ausstellungen der Berliner Secession, 1910 erhielt er den Helfft-Preis. Öl/Malkarton. Verso Nachlass-Stempel, Etikett mit Echtheitsbestätigung des Neffen Hartigs; Etikett mit Bez. u. Dat. 1934. 35 cm x 50 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Estate stamp on the reverse, further label with confirmation of authenticity by the artists's nephew.