Hans Hartig (1873 Karvin - 1936 Berlin) Krögel-Abriss in Alt-Berlin 1935 Impressionistische Vedute des Abrisses des mittelalterlichen Handelshofes in der Berliner Stadtmitte, der seit dem 19. Jh. zu einem kargen Wohnquartier geworden war und bis 1935 ein beliebtes Künstler-Motiv als Kontrast zu dem sich rasant modernisierenden Moloch bildete. Öl/Malkarton, auf Karton kaschiert. L. u. dat. "1.III.(19)35. Verso Etikett mit Echtheitsbestätigung des Neffen Hartigs. Ca. 21,5 cm x 29 cm. Rahmen. Oil on cardboard, laid down on cardboard. Dated (19)35. Label with confirmation of authenticity by the artists's nephew on the reverse.