Hans Hassenteufel (1887-1943), Maler in München, studierte bei Zeller in Hamburg, bei Thor in München und unter Halm und Stuck an der Akademie ebd., Frauenakt mit Perlenkette. Öl/Leinwand, links oben signiert mit Zusatz München. Lieblich blickende, sitzenden nackte Frau in goldenem Umhang mit rotem Edelsteinring. Minimale Altersspuren. 58 x 85 cm, ger. 76 x 103 cm