Hans J. WEGNER Attribué à IMPORTANT CABINET – 1960 Corps en palissandre, sabots en laiton, décor intérieur en marqueterie de bois Édition Carl Hansen & Son Réalisé par Carl Hansen & Son en 1960 comme prototype du célébre « Fish cabinet » de Hans J. Wegner Hauteur : 131 Largeur : 114 Profondeur : 47 cm Provenance : Collection particulière, Copenhague Commentaire : IMPORTANT ROSEWOOD FREESTANDING CABINET WITH MOTIFS ATTRIBUTED TO HANS J. WEGNER. MADE BY CARL HANSEN & SON AS A TEST PIECE FOR HANS J. WEGNER FAMOUS "FISH CABINET" – 1960 51,57 x 44,88 x 18,50 in.