Hans Körnig "Dresdener Vogelwiese". 1957.
Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Edition der Galerie Döbele, Ravensburg, 1988. WVZ der Aquatinten 201.
Im o. Randbereich minimal angeschmutzt.
Pl. 39,3 x 32,6 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.