Auction archive: Lot number 33

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.: Der Tod des Hercules.

Auktion 107
21 Oct 2023, 11:00
€550
ca. US$580

Auktion 107
21 Oct 2023, 11:00
€550
ca. US$580

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.: Der Tod des Hercules. Kupferstich aus der Folge „Die Taten des Hercules“ 1548. Bartsch 107. Pauli 109, I (von II). Hollstein S. 67-69. - Mit dem Monogramm, Datum und lat. Bezeichnung in der Platte. Auf Bütten. 5,4 x 7,9 cm. Mit ca. 2,1-4,3 cm breiten Rändern. In der rechten oberen Ecke in brauner Feder mit „12“ bezeichnet. Hauptsächlich an den Rändern schwach fleckig. Verso mit leichten Montierungsresten in den Ecken. Schöner klarer Abdruck vor der Kreuzschraffur auf dem Stein oberhalb der Monogrammtafel und auf der Keule Philoktets. [ms]

21 Oct 2023, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

21 Oct 2023, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990