HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.: Der Tod des Hercules. Kupferstich aus der Folge „Die Taten des Hercules“ 1548. Bartsch 107. Pauli 109, I (von II). Hollstein S. 67-69. - Mit dem Monogramm, Datum und lat. Bezeichnung in der Platte. Auf Bütten. 5,4 x 7,9 cm. Mit ca. 2,1-4,3 cm breiten Rändern. In der rechten oberen Ecke in brauner Feder mit „12“ bezeichnet. Hauptsächlich an den Rändern schwach fleckig. Verso mit leichten Montierungsresten in den Ecken. Schöner klarer Abdruck vor der Kreuzschraffur auf dem Stein oberhalb der Monogrammtafel und auf der Keule Philoktets. [ms]