Auction archive: Lot number 380

Hans Sebald Beham, Trajans Gerechtigkeit & Alexander Magnus, Kupferstich von 1537 / Radierung um 1530

Auction 14.07.2023
14 Jul 2023
Reserve
€700 - €800
ca. US$779 - US$890

Auction 14.07.2023
14 Jul 2023
Reserve
€700 - €800
ca. US$779 - US$890

Hans Sebald Beham Trajans Gerechtigkeit & Alexander Magnus, Kupferstich von 1537 / Radierung um 1530 Hans Sebald Beham 1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt am Main, bedeutender Maler und Kupferstecher der Renaissance, hier: Der auf einem Feldzug befindliche römische Kaiser Trajan steht einer Witwe bei, deren Sohn ermordet wurde. Unter Trajan, der von 98 bis 117 n. Chr. regierte, erreichte das römische Reich seine größte Ausdehnung. Geschichtsschreiber haben ihn zum besten und gerechtesten der römischen Kaiser stilisiert, Kupferstich, 11 x 7,9 cm, bis auf die Platte beschnitten & Alexander der Große, sein Pferd Bucephalos ohne Zügel führend, Radierung, 4,5 x 7,5 cm, bis auf die Platte beschnitten teilen twittern 0 merken 0

14 Jul 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

14 Jul 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335