Hans Sengthaler (1892 Schellenberg/Bayern - 1968 Hallein bei Salzburg) Alpenlandschaft mit Blick vom Tal auf die Venedigergruppe Atmosphärisch gestimmte Landschaft des 1912-1944 in München ansässigen Künstlers, der bis zu seinem Tod vonehmlich die Bergwelten Bayerns, Salzburgs und Tirols malte. Seine erfolgreiche Teilnahme 1930 an der "Internationalen alpinen Kunstausstellung" in Budapest ließ ihn weithin bekannt werden. Öl/Holztafel. R. u. sign. mit Ortsangabe München; 31 cm x 41 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed with location Munich.