Hansen-Bahia, Karl-Heinz- Holzschnittfolge über das Leben und die Taten des Prinzen Eugen. 1 Doppelblatt Text und 16 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan hinter Passepartout von K. H. Hansen Bahia. 37,5 x 30 cm. Lose Bl. in OLeinenkassette (etwas berieben). Wien und München, A. Schroll, 1963. Thiessen II 11. Kothé 21 und 246. – Eines von 40 Exemplaren. Die Textfolge zu Hansen-Bahias Holzschnitten über Prinz Eugen besteht aus meist gekürzten Abschnitten des 1730-1739 anonym erschienenen Werks über die "Helden-Thaten Des grossen Feld-Herrns Eugenii". Sämtliche Holzschnitte sind Künstlerhanddrucke auf Japan, jeweils signiert und numeriert. – Wohlerhaltenes Exemplar. Hansen-Bahia, K.-H. Navio negreiro. 1960 - Los 2955