Auction archive: Lot number 440

HAP GRIESHABER Rot an der Rot 1909 - 1981 Reutlingen: Dran dran weil ihr Tag habt.

€320
ca. US$374

€320
ca. US$374

HAP GRIESHABER Rot an der Rot 1909 - 1981 Reutlingen: Dran dran weil ihr Tag habt. Originalgraphik und Lyrik des Deutschen Bauernkrieges. Mit 3 doppelseitigen Orig.-Farbholzschnitten von Grieshaber und 2 Orig,.-Lithographien von B. Heisig, 2 Textbll. in Holzschnitt (Predigt Thomas Müntzer vor den Freiberger Bergknappen), 1 Reproduktion nach einem Holzschnitt von C. Sichem (Portrait Thomas Müntzer) sowie Gedichten von V. Braun, M. Hannsmann und G. Kunert. Leipzig, Philipp Reclam, (1974). Gr.-Fol. Illustr. engl. OBrosch. nnSS mit typographischem Vorsatzbll. Fichtner-Bartelke 100. Fürst 74/31-33. - Expl. 165/300, eines von 150 Expl. der Aufl. bei Ph. Reclam jun, Leipzig (Gesamtaufl. 350). Im Impressum von Grieshaber und Heisig signiert sowie Graphiken jeweils signiert. Auf Werkdruckpapier. Je ca. 38 x 62 cm (Grieshaber) bzw. 42 x 29 cm (Heisig). Meist etwas stockfleckig und wellig. Vorsatzbll. teils gebräunt. Einband mit kleinen Beschädigungen. [bg].
Fichtner-Bartelke 100. Fürst 74/31-33. -

17 Oct 2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

17 Oct 2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990