Auction archive: Lot number 443

HAP GRIESHABER Rot an der Rot 1909 - 1981 Reutlingen: Orff, Carlµ Astutuli.

€180
ca. US$210

€180
ca. US$210

HAP GRIESHABER Rot an der Rot 1909 - 1981 Reutlingen: Orff, Carl; Astutuli. Eine bairische Komödie. Mit 4 Orig.-Farbholzschnitten sowie einem Nachwort von K. H. Ruppel. Mainz, B. Schott's Söhne, (1965). OHFrzbd. 50SS. Fichtner-Bartelke 181. Fürst 65/26-29. - Expl. 406/500. Im Impressum von Autor und Künstler signiert. Auf Vélin. Je 21,5 x 15,5 cm. Ränder schwach bestoßen und Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren. Beiliegt: Ausländer, R., Gesammelte Gedichte. Hrsg. von H. E. Käufer und B. Mosblech. Mit 1 beigelegten, Orig.-Schallplatte, Reproduktionen nach Farbholzschnitten von Grieshaber (eingefaltet) und Texten von M. L. Kaschnitz u.a. (Karlsruhe), Literarischer Verlag Braun, (1976). OKstldbd., zus. mit Schallplatte in illustr. OKstld.-Kassette. 423 SS. Expl. 611/1000 der einfachen Ausgabe (Gesamtaufl. 1200) Mit schwachen Gebrauchsspuren. [bg]
Fichtner-Bartelke 181. Fürst 65/26-29. -

17 Oct 2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

17 Oct 2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990