Auction archive: Lot number 26

HAPPEL, Friedrich

Opening
€550
ca. US$623

HAPPEL, Friedrich

Opening
€550
ca. US$623

HAPPEL, Friedrich
Jagd-Scenen nach Original-Zeichnungen. Lithographiert von C. Diedrich. Arnsberg, C. Diedrich, Grote in Commission (später: H.F. Grote) 1848 (1856). gr.-4°. 33 x 42 cm. With 1 lithogr. pre-title and 6 lithogr. plates. Losse in Orig. wrappers Creased. Not in Knorring, Bibl. venatoria und Schwerdt. - Complete set. Happel (1825-1854) studied at the the Dusseldorf Academy and was specialized in hunting portrayals. | Jagd-Scenen nach Original-Zeichnungen. Lithographiert von C. Diedrich. Arnsberg, C. Diedrich, Grote in Commission (später: H.F. Grote) 1848 (1856). gr.-4°. 33 x 42 cm. Mit 1 lithographierten Deckblatt und 6 lithographischen Tafeln. Lose im Lieferungsumschlag. Umschlag etwas knick- und knitterspurig, mit kleinen Randläsuren. Deckblatt von 1848 in einer Ecke mit professionell restaurierter Fehlstelle, die Blätter unbeschnitten, braunfleckig. Nicht bei Knorring, Bibl. venatoria und Schwerdt. - Mit sechs Blatt vollständig. Happel (1825-1854) war Schüler der Düsseldorfer Akademie und Spezialist für Jagddarstellungen. Die ADB bemerkte zu seinen Jagddarstellungen, er habe “in allen bewiesen, daß er den Haushalt des deutschen Wildes mit Aufmerksamkeit beobachtet.” Die Mappe ist die einzige mit seinen Arbeiten erschienene, erstmals 1848 (dazu das hier vorliegende originale Titelblatt). Anscheinend wurden Reste der Auflage später von Grote übernommen und mit einem neuen Lieferungsumschlag (mit der späteren Jahreszahl 1856) versehen. Dieser liegt hier ebenfalls vor.

8 Dec 2018
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Austria
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334

HAPPEL, Friedrich

8 Dec 2018
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Austria
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334