[HARAUCOURT (Edmond)]. La Légende des sexes, poèmes hystériques. [Paris], imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part, [vers 1930]. In-8 broché, couverture rempliée. Pia, I, 380. Illustré d'une aquarelle originale et de 16 pointes sèches par Frans De Geteere. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 30 sur vergé de Montval à la main contenant en supplément un croquis original, une aquarelle et 10 planches refusées. Exemplaire enrichi d'un deuxième croquis original et d'une deuxième aquarelle. Manquent les 10 planches refusées.