Harbor 10 Farbaquatinta auf Velin. 2006. 44,4 x 31,8 cm (59,6 x 50,2 cm). Signiert "Alex Katz". Auflage 50 num. Ex. Katz profilierte sich seit den 1950er Jahren mit gegenständlichen, buntfarbigen, flächig aufgefassten Darstellungen, reduzierten, fast schablonenhaften Bildnissen, die stilistisch die Pop Art vorwegnehmen. Zu seinen bekanntesten Motiven zählen stilbewusste Frauen und impressionistische Landschaftsdarstellungen, die im vorliegenden Blatt kombiniert werden. Charakteristisch für die Werke Katz' ist die momenthafte Wahrnehmung des Menschen, weshalb seine Werke oft wie gemalte Schnappschüsse wirken, die in ihrer Ausführung dennoch sehr klar und großflächig ausformuliert sind. Der vorliegende Druck wurde von der Galleria Fabjbasaglia in Rimini herausgegeben und bei Giancarlo Sardella, Milano und Pesaro gedruckt. Ausgezeichneter Druck mit Rand, rechts mit dem Schöpfrand.