Hariti Art du Gandhâra, ca 2°-5° siècle Schiste. 22 x 19 cm Probable représentation de la déesse Hariti, ancienne ogresse qui se serait dévouée à la protection des enfants après sa rencontre avec le buddha. Provenance: - Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000