Auction archive: Lot number 1026

Hasiyah al-tasdiqat

Wertvolle Bücher
12 Oct 2021
€450
ca. US$520

Hasiyah al-tasdiqat

Wertvolle Bücher
12 Oct 2021
€450
ca. US$520

Hasiyah al-tasdiqat. - Tahrir alqawa'id al-mantiqiyyah. Teil I (von 2) in 2 Teilen in 1 Band. Arabische Handschrift auf Papier. 88; 39 Bl. Schriftraum 15,3 x 8,8 cm. Format 21,2 x 14,5 cm. Text im Naskhi-Duktus in einfachem roten Doppelrahmen-Kasten. Klappenband in dunkelrotem quergenarbten Kamelleder d. Z. (Gelenke offen oder eingerissen, teils wurmgängig, beschabt und bestoßen, mit kleinen Fehlstellen) mit goldgeprägter Bordüre und großer goldgeprägter Arabeske auf der Klappe. Wohl Istanbul 1267 (d. i. 1851). – Der erste Teil des "Hasiyah al-tasdiqat", eines bedeutenden philosophischen Traktats, den "Randglossen zu den Affirmationen", also zu den "Qutb-al-din Mahmud al-Razi". Dabei handelt es sich um einem Kommentar mit dem Titel "Tahrir alqawa'id al-mantiqiyyah", einer "Feststellung der logischen Gesetze" zu dem vor den Affirmationen handelnden Abschnitt des Lehrbuchs der Logik von Najm-al-din Umar al Qazwini, das als "Sonnige Abhandlung" ("Al-risalah al-samsiyyah") bekannt ist und dem Autor Muftizade Muhammad al-Erzinjani zugeschrieben wird. – Sehr sorgfältige, saubere Handschrift auf teils etwas stärker gebräuntem, teils aber auch sehr weißem, sauberen Papier, die letzten Blätter mit Löchern und geringem Textverlust durch Reibungen der Klappe. Das letzte Blatt mit die ’Unwan am Schluss trägt das Datum "1267" d. H., also das Jahr der arabischen Zeitrechnung nach der Hedschra, was dem Jahr 1851 nach Christi Geburt entspricht. – Beiliegen: 3 weitere arabische Handschriften, mit philosophisch-religiösem Inhalt, darunter eine im Leder-Klappenband d. Z. 167 Bl.; 85 Bl.; 112 Bl. Jeweils ca. 20 x 15 cm. - Teils mit stärkeren Gebrauchsspuren, Flecken, Wasserrändern, teils aber auch gut erhalten und gut lesbar. Arabischer Kulturraum 19. Jahrhundert. - Interessantes Forschungsmaterial, das noch weitgehend gehoben werden muss.

12 Oct 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

12 Oct 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025