Auction archive: Lot number 116

Hassan HAJJAJ (né en 1961)

€8,500 - €9,000
ca. US$9,531 - US$10,091

Hassan HAJJAJ (né en 1961)

€8,500 - €9,000
ca. US$9,531 - US$10,091

Estimation : 92000-97000 dirham Pepsi Rider, 2007 C-Print sur dibond dans un emboîtage en bois et cannettes de Pepsi© Signé, daté, titré et numéroté 3/7 au dos 137 x 94 cm Un certificat de l'artiste sera pourra être demandé par l'acquéreur Pepsi Rider, 2007 C-Print, frame and Pepsi cans, signed, dated, titled and numbered 3/7 at the back 137 x 94 cm A ceritifcate from the artist will be given to the buyer Hassan HAJJAJ (né en 1961) Né au Maroc à Larche en 1961, Hassan Hajjaj avec sa famille immigre à Londres à l'âge de 14 ans. Hassan évolue au coeur des cultures émergentes de Londres, dans les clubs, découvrant et tissant des liens avec le monde de la musique: reggae, hip hop et world. Très impliqué dans la gestion de clubs et la promotion de musiciens, Hassan tisse un lien avec la scène new yorkaise. C'est en 1984 qu'il établit son label R.A.P. Depuis sa boutique de Covent Garden, il entretient ses connivences avec l'univers de la musique et se lance dans le stylisme. Au coeur des tendances, Hassan manie avec habileté et décontraction le prêt à porter, custo- mise du vintage, crée des éléments de collection et des gammes d'accessoires. Indépendant et toujours ouvert, Hassan aiguise sa sensibilité visuelle, et intègre natu- rellement la scène de la mode, puis celle des arts plas- tiques, par le media de la photo. Bien établi à Londres, Hassan ressent le besoin de res- serrer les liens avec sa terre natale, avec laquelle il n'a jamais rompu. Ainsi se décideÐtÐil d'explorer et de tra- duire son expérience pluriculturelle en produisant des séries de photos en hommage à ses amis, musiciens, artistes, danseurs, artisans: son regard occidental marque son univers marocain Empruntant aux différentes cultures qui sont les siennes, Hassan utilise des stéréotypes picturaux telle que les odalisques, ou les images de marques avec leurs logosÐ cultes. Il manipule ces outils iconogra- phiques en juxtaposant les signes culturels, jouant des croisements entre consumérisme et imagerie, de façon à mettre en exergue notre habileté à construire des sté- réotypes. C'est avec audace qu'il assemble et oppose éléments orientaux et occidentaux, pour créer un univers riche et séduisant, personnel et universel. Le soin que Hassan apporte à l'encadrement de ses photos évoque, le degré de finition et la répétition des motifs de l'art décoratif islamique. Et c'est pour Has- san une extension de son terrain de jeu où il s'amuse à confronter les codes et les usages. Parallèlement à son travail photographique, Hassan dé- veloppe “Le Salon” un type d'installation où il cherche à mettre en scène une interaction sociale. Avec sponta- néité, Hassan réinvente les objets du salon: en détour- nant et fragmentant des objets appartenant à la rue, à la ville, il génère un environnement jovial et convivial qui fait écho à la fois à la profusion des souks et à la culture tu thé, associant ainsi traditions marocaines et angloÐsaxonnes. Ces installations prennent forme dans des galeries, des musées, il est également l'auteur de la déco de l'Andy Wahloo à Paris. Qu'il s'exprime par la photo ou par des installations, sa ligne directrice est la même, seul le medium change. Artisanales, très soigneusement exécutées, toutes ses productions intègrent le savoir-faire et l'énergie de ses proches, ce qui contribue à leur unicité, et à leur richesse. Born in Morocco in Larche in 1961, Hassan Hajjaj and his family immigrate to London when he is 14 years old. Hassan evolves at the heart of London's emerging cultures, in clubs, discovering the world of music and socializing within it: reggae, hip hop and world music. Much involved in the clubs' management and in the mu- sicians' promotion, Hassan forged links with the New York art scene. He establishes his label RAP in 1984. From his Covent Garden shop, he maintains connivances with the musical universe whilst he also embarks in fashion design. At the heart of the trends, Hassan skill- fully and casually handles ready-made clothes, cust

3 Jun 2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

3 Jun 2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944