Auction archive: Lot number 1001

Hassenteufel, Hans (Hamburg 1887 - 1943 München, Studium bei Rud. Zeller in Hamburg, bei. W. Thor in München sowie bei P. Halm und Stuck an KA München, Bildnis-, Stillleben- und Landschaftsmaler),

Reserve
€500
ca. US$544

Reserve
€500
ca. US$544

"Südländische Lautenspielerin", Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet oben rechts Hassenteufel München, rückseitig alter Klebezettel Große Deutsche Kunstausstellung 1943 in München Einlieferungsbuch 804 und alter Stempel Kunstausstellung (Galerie) Banger Bad Nauheim, 100 x 70 cm

23 Feb 2024
Auktionshaus Plückbaum GmbH
Hohe Straße 75
53119 Bonn-Tannenbusch
info@plueckbaum.de
+49 (0)228 6883820
+49 (0)228 68838299

23 Feb 2024
Auktionshaus Plückbaum GmbH
Hohe Straße 75
53119 Bonn-Tannenbusch
info@plueckbaum.de
+49 (0)228 6883820
+49 (0)228 68838299