"Südländische Lautenspielerin", Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet oben rechts Hassenteufel München, rückseitig alter Klebezettel Große Deutsche Kunstausstellung 1943 in München Einlieferungsbuch 804 und alter Stempel Kunstausstellung (Galerie) Banger Bad Nauheim, 100 x 70 cm