Haubenschachtel/Spanschachtel, süddeutsch, 2. Hälfte 19. Jh., Span, Deckel mit übermaltem Stich, Deckel blaugrundig, Wandung grüngrundig, Kanten rot abgesetzt, Deckel mit Sinnspruch dieser berieben, Wandung berieben, 16 x 45 x 27 cm