Hauptmann, Gerhart. Ährenlese. Kleinere Dichtungen. 301 S., 1 Bl. 21 x 13 cm. Flexibler hellblauer OLederband mit einfacher Filetenvergoldung und goldgepr. RTitel (Rücken etwas gebräunt; Buchblock neu eingesetzt). Berlin, S. Fischer, 1939. Wilpert-G. 92. – Erste Ausgabe. Titel mit eigenhändiger Widmung: Konrad Hauptmann, meinem musischen Neffen u. Freunde diese Inschrift Gerhart Hauptmann 1940". – Schönes wohlerhaltenes Exemplar, Bindung von der Buchbinderei Gerbers, Hamburg, restauriert.