Hauptmann, Karl 1880 Freiburg i.Br. - 1947 Todtnau. «In Bernau». Öl/Lw. Zwei Höfe in Bernau inmitten des winterlichen Schwarzwaldes, umgeben von schneebedeckten Flächen, Zäunen sowie einem kleinen Löschteich im Vordergrund. U.l. sign. und (19)38 dat. Verso auf Originaletikett bet. und bez. «Original. Doppelschicht Farben: Mussini Anl. Medium III. Nr. 22». H. 70, B. 80,5 cm . Provenienz: Privatsammlung Freiburg i.Br. «In Bernau». Oil on canvas. Signed and dated (19)38 lower left. Verso on original label titled and inscribed «Original. Doppelschicht Farben: Mussini Anl. Medium III. Nr. 22». Provenance: private collection Freiburg.