[HAY DU CHASTELET (Paul)]. Recueil de diverses pièces pour servir à l'histoire. S.l.n.n., 1635. In-folio, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné aux petits fers, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Le conseiller d'État Paul Hay du Chastelet a rassemblé ici des mémoires composés par lui-même et différents auteurs pour la défense du roi et de ses ministres. La préface est une apologie de Richelieu. Exemplaire en grand papier relié en maroquin à la Du Seuil. De la bibliothèque des ducs de Devonshire à Chatsworth House, avec ex-libris. Épidermures sur les plats, dos passé, coiffes accidentées, pièce de titre renouvelée.