Bildnis der Maria Stuart, nach unten blickend. Lithographie. 24,5 x 21 cm. Um 1827. Calabi 7. Das Antlitz der Maria Stuart ist ein Detail aus dem großformatigen, vielfigurigen Gemälde, das Francesco Hayez um 1827 ausführte und das sich heute in einer Privatsammlung in Mailand befindet. - Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand. Dieser leicht angestaubt und mit geringen Gebrauchsspuren, oben winziges Löchlein, links kleine Knickspur, sonst sehr gut.