HB QUIMPER - Important plat ovale en faïence polychrome, l'aile chantournée, le marli à frise feuillagée stylisée sur fond marine, le bassin à décor de paysans bretons jouant du biniou et dansant près d'un puits d'après Théophile Deyrolle. Signé sur le bassin et au revers. H. 36, L. 60 cm