Auction archive: Lot number 681

Heartfield, Konvolut / 6 Bde.

€0
€180
ca. US$192

Heartfield, Konvolut / 6 Bde.

€0
€180
ca. US$192

Auktionsablauf: 27.04.2022 / Los 663-743 / Sitzungsbeginn 12.00 Uhr Heartfield, J. - Konvolut von 5 Werken mit illustrierten Umschlägen von John Heartfield Berlin, versch. Verlage, 1927-1932. 4to (2) u. 8vo (3). Versch. Or.-Einbände (3), späterer Lwd. mit Rtit. (1) u. Hldr. d. Zt. mit eingeb. Or.-Umschl. Enthält: 1. Illustrierte Geschichte des Bürgerkrieges in Russland 1917-1921. Hrsg. von J. Thomas Berlin, Neuer Deutscher Verlag, 1929. (29:22 cm). Mit zahlr. Abb. XX, 463 S. Or.-Lwd. mit Vorder- u. Rückdeckelbild des illustr. Or.-Schutzumschlags. - Folgeband von "Illustrierte Geschichte der russischen Revolution". - Etwas fingerfl. Vorsätze mit Klebstoffspuren. Rückenteil und Einschlagklappen des Schutzumschl. fehlen. - 2. T. Plivier. Des Kaisers Kulis. Roman der deutschen Kriegsflotte. 18.-40. Tsd. Berlin, Malik, (1930). (19:13 cm). 323 S., 2 Bll. Or.-Kart. mit illustr. Or.-Umschl. von Heartfield; Umschl. mit Randläsuren und Eckausriss. - Hermann, Malik 302. - Etw. gebräunt. - 3. J. Reed. Zehn Tage die die Welt erschütterten. Vorwort von E. E. Kisch. Wien u. Berlin, Vlg. für Literatur u. Politik, (1927). Mit 1 Portr. 345 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit eingeb. Or.-Umschl. - Schwach gebräunt, etwas braunfleckig. - 4. O. Rühle. Illustrierte Kultur- u. Sittengeschichte des Proletariats. Berlin Neuer Deutscher Verlag, 1930. Mit zahlr. Abb. XIII S., 1 Bl., 590 S. Späterer Lwd. mit Rtit. sowie Vorder- u. Rückdeckelbild des illustr. Or.-Schutzumschlags. - Tit. verso mit etw. durchschlagendem gelöschtem Stempel. Vorsätze mit Klebstoffspuren. Rückenteil und Einschlagklappen des Schutzumschl. fehlen. - 5. K. Tucholsky. Lerne lachen ohne zu weinen. 11.-15. Tsd. Berlin 1932. 426 S., 1 Bl. Or.-Kart. mit illustr. Or.-Schutzumschl. - Umschl. mit reparierten Randschäden, Vorsätze mit Klebstoffspuren. - Dazu: G. Grosz. Abrechnung folgt! 57 politische Zeichnungen. Berlin, Malik, (1923). 4to (25,5:19 cm). Mit Illustr. 61 S., 1 Bl. Illustr. Or.-Kart., etwas gebräunt u. wasserfleckig. (Kleine revolutionäre Bibliothek, 10). - Hermann, Malik 151. Erste Ausgabe. - Gebräunt, Kofsteg wasserfleckig. - Zus. 6 Bde.

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249