Hector GUIMARD (Attribué à) Guéridon tripode Art Nouveau en fonte, patine vert antique, circa 1907, piétement formant crosses végétales nervurées, animé, ainsi que le fût triangulé central, de feuilles d'eau en bas-relief, plateau circulaire en verre opalin mauve, bordé d'une galerie de zinc. Ceinture estampée "Charlionnais &… Toulouse Déposé". (Deux grands fêles sur le plateau). Haut. 73,5 cm - Diam. 53 cm Estimation