HEERBRANT, Henri Kermesse d'Ixelles. Ixelles (Bruxelles), Imprimerie communale d'Ixelles, Chromolith., x cm, signée dans le coin sup. droit (plis, pet. déchirures marg. dans le coin sup. gauche). Entoilée, sous plexiglas à double face. Affiche rare et colorée figurant un personnage enfantin sur une petite voiture. Henri Heerbrant (1912-1982), artiste belge, est surtout connu pour ses compositions d'inspiration dadaïste et surréaliste. Réf. Van den Abeele, Bruxelles, p.