» größer Hegenbarth, Josef. Die Aktmalstunde im Zeichensaal. Originale Federzeichnung auf Velinpapier. Unten rechts mit Bleistift signiert: "Josef Hegenbarth". 26,6 x 20,4 cm. Um 1960. KM 96. – Drei junge Zeichenschülerinnen vor einem stehenden Aktmodell. Im Hintergrund beurteilen zwei Professoren ein Gemälde. – Papierbedingt unwesentlich gebräunt.