Heidelandschaft mit Birkengruppe
Aquarell und Tusche Links unten signiert und mit "Hamburg" bezeichnet. Auf leichtem Karton. 25,5 x 44,5 cm (10 x 17,5 in), blattgroß PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg. Hamburgs bekanntester Landschafter des ausgehenden 19. Jahrhunderts versteht es meisterhaft den Charakter der norddeutschen Heidelandschaft malerisch einzufangen. Ein vergleichbares Motiv "Heidelandschaft im Sturm" malt Valentin Ruths 1896 für Alfred Lichtwarks "Sammlung von Bildern aus Hamburg" in der Hamburger Kunsthalle (Inventar-Nr. 3274).