Auction archive: Lot number 1521

Valentin Ruths

Wertvolle Bücher
23 May 2011
€700
ca. US$1,004
€600
ca. US$860

Valentin Ruths

Wertvolle Bücher
23 May 2011
€700
ca. US$1,004
€600
ca. US$860

Heidelandschaft mit Birkengruppe
Aquarell und Tusche Links unten signiert und mit "Hamburg" bezeichnet. Auf leichtem Karton. 25,5 x 44,5 cm (10 x 17,5 in), blattgroß PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg. Hamburgs bekanntester Landschafter des ausgehenden 19. Jahrhunderts versteht es meisterhaft den Charakter der norddeutschen Heidelandschaft malerisch einzufangen. Ein vergleichbares Motiv "Heidelandschaft im Sturm" malt Valentin Ruths 1896 für Alfred Lichtwarks "Sammlung von Bildern aus Hamburg" in der Hamburger Kunsthalle (Inventar-Nr. 3274).

23 May 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

23 May 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166