Heilige Anna lehrt Maria das Lesen. 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, farbig und partiell gold gefasst. Stehende heilige Anna, neben ihr die noch kindliche Gottesmutter Maria und lernt unter Anleitung ihrer Mutter die heilige Schrift lesen. Altersbedingter Zustand, restauriert. Höhe ca. 74 cm.