Auction archive: Lot number 5909

Heiligenikone mit (Basma)

Auction 10.12.2018
10 Dec 2018 - 14 Dec 2018
CHF600 - CHF900
ca. US$607 - US$911

Heiligenikone mit (Basma)

Auction 10.12.2018
10 Dec 2018 - 14 Dec 2018
CHF600 - CHF900
ca. US$607 - US$911

Heiligenikone mit (Basma) Auktionsstart: Mo, 10. Dez 2018, 13:10 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren von 6 Heiligen, Tituli tlw. unvollständig bzw. (falsch) ergänzt. Heilige Nonne (Maria?), Maria von Ägypten, Nikolaus (links) bzw. Mönch Michael Malein, gekrönte Heilige und Daria (rechts). Über ihren Häuptern erscheint der segnende Christus auf Wolkenband. Hintergrund vergoldet und fein punziert. Florale Motive. (2) Basma assortiert. Titulus "Hl. Johannes d. Vorläufer". Messing mit Resten einer Vergoldung. Reliefierter Rankendekor. 32x26,5 cm. - Restaurierungen am rechten Bildrand. Kleine Schadstellen und Retouchen. Mit Expertise des Ikonenmuseums Schloss Autenried bei Günzburg/Donau

10 Dec 2018 - 14 Dec 2018
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

10 Dec 2018 - 14 Dec 2018
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011