Heiligenikone mit (Basma) Auktionsstart: Mo, 10. Dez 2018, 13:10 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren von 6 Heiligen, Tituli tlw. unvollständig bzw. (falsch) ergänzt. Heilige Nonne (Maria?), Maria von Ägypten, Nikolaus (links) bzw. Mönch Michael Malein, gekrönte Heilige und Daria (rechts). Über ihren Häuptern erscheint der segnende Christus auf Wolkenband. Hintergrund vergoldet und fein punziert. Florale Motive. (2) Basma assortiert. Titulus "Hl. Johannes d. Vorläufer". Messing mit Resten einer Vergoldung. Reliefierter Rankendekor. 32x26,5 cm. - Restaurierungen am rechten Bildrand. Kleine Schadstellen und Retouchen. Mit Expertise des Ikonenmuseums Schloss Autenried bei Günzburg/Donau