Auction archive: Lot number 9014

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin - 1995 Berlin)

Opening
€80
ca. US$90

Opening
€80
ca. US$90

Paar Lithografien in Grau bzw. Braun auf Bütten, Figurinen, drei stehende Figuren bzw. zwei tanzende Figuren, je unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)60, Altersspuren (u.a. leicht fleckig), Blatt je ca. 54 x 38 cm, 1938-41 Studium an der Kunststaatsschule in Berlin bei Arno Breker Kontakte zu Richard Scheibe 1939 Aufenthalt in Paris, Begegnung mit Aristide Maillol und Charles Despiau 1947-49 Lehrauftrag an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, zahlreiche Ausstellungen u.a. documenta I - III in Kassel, 1996 Gründung der Bernhard-Heiliger-Stiftung in Berlin, prägte als Bildhauer die informelle Skulptur // DDR-Kunst

12 Mar 2022
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

12 Mar 2022
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205