Auction archive: Lot number 1015

HEILIGER DAMIAN

CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$8,452 - US$12,678

HEILIGER DAMIAN

CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$8,452 - US$12,678

HEILIGER DAMIAN, Süddeutschland oder Österreich, 17. Jh. Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Der Heilige Damian trägt ein in weichen Falten fallendes Gewand und einen Pilgerhut. Er trägt in den Händen ein Buch und eine Arzneidose. Fehlstellen im Sockelbereich, Fassung etwas überarbeitet. H 82 cm. Damian wird üblicherweise zusammen mit seinem Bruder Kosmas dargestellt. Die beiden wirkten der Überlieferung nach als Ärzte, teils unentgeltlich. Durch ihr Wirken sollen viele Patienten zum Christentum bekehrt worden sein. Sie starben als Märtyrer und gelten heute als Schutzpatrone der Ärzte.

22 Mar 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

22 Mar 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330