Heiliger Johannes von Nepomuk, München, um 1740/50, Johann Baptist Straub (1704–1784) zugeschrieben. Lindenholz, gefasst und vergoldet. Auf originalem, vergoldetem Volutensockel steht der Heilige auf einer Wolke schwebend. Sein Körper wenig nach vorne geneigt, seine Arme und Hände geöffnet. Mit fein in Falten geworfenem Talar, das Rochett mit goldenem Saum, darüber eine pelzverbrämte Mozetta, hinter dem Heiligen ein Wolkenband. H mit Sockel: 37 cm.