Auction archive: Lot number 112

Heiliger Johannes von Nepomuk, München

Aus Privatbesitz - Herbst 2018
6 Dec 2018 - 12 Dec 2018
CHF4,000 - CHF7,000
ca. US$4,007 - US$7,012

6 Dec 2018 - 12 Dec 2018
CHF4,000 - CHF7,000
ca. US$4,007 - US$7,012

Heiliger Johannes von Nepomuk, München, um 1740/50, Johann Baptist Straub (1704–1784) zugeschrieben. Lindenholz, gefasst und vergoldet. Auf originalem, vergoldetem Volutensockel steht der Heilige auf einer Wolke schwebend. Sein Körper wenig nach vorne geneigt, seine Arme und Hände geöffnet. Mit fein in Falten geworfenem Talar, das Rochett mit goldenem Saum, darüber eine pelzverbrämte Mozetta, hinter dem Heiligen ein Wolkenband. H mit Sockel: 37 cm.

6 Dec 2018 - 12 Dec 2018
Galerie Jürg Stuker AG
Alter Aargauerstalden 30
3006 Bern
Switzerland
info@galeriestuker.ch
+41 (0)31 350 8000
+41 (0)31 350 8008

6 Dec 2018 - 12 Dec 2018
Galerie Jürg Stuker AG
Alter Aargauerstalden 30
3006 Bern
Switzerland
info@galeriestuker.ch
+41 (0)31 350 8000
+41 (0)31 350 8008