Auction Pricedatabase

Auction: Bedeutende russische & griechische Ikonen. Band 2
was auctioned on: 7 November 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

HEILIGER NIKOLAUS VON MYRY MIT VERMEIL-RIZA

Archive
Reserve: €2,000
ca. US$2,147
Price realised:  €2,400
ca. US$2,576
Lot number 898, Views: 15

HEILIGER NIKOLAUS VON MYRY MIT VERMEIL-RIZA Zentralrussland, 19. Jh. (Ikone), Moskau, Iwan Wasilewitsch Zacharow, 1853 Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. 31,4 x 27,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'IZ' in Kyrillisch. Halbfigurige Wiedergabe des Heiligen in streng frontaler Haltung. Seine Rechte hält er segnend erhoben, in seiner linken Hand hält er das geschlossene Evangelium. Zwei Miniaturfiguren auf Wolken stehend flankieren ihn in Höhe des Nimbus: Christus und die Gottesmutter. Zwei Randheilige: Schutzengel und die heilige Anna. Das Riza aus vergoldetem Silber ist kräftig getrieben und mit Blattranken auf punziertem Fond verziert. Nimbus min. besch.

Informations about the auction
Auction house: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Title: Bedeutende russische & griechische Ikonen. Band 2
Date of the auction: 7 Nov 2015
Address: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119