Auction archive: Lot number 421

Heinrich Baucke
(Düsseldorf 1875

Kunstauktion 30. November 2019
30 Nov 2019, 11:00
Reserve
€1,000
ca. US$1,107

Heinrich Baucke
(Düsseldorf 1875

30 Nov 2019, 11:00
Reserve
€1,000
ca. US$1,107

Heinrich Baucke
(Düsseldorf 1875 - Ratingen 1915)
Grosse Figur 'Der Sieger'
Um 1900. Bronze mit schwarzer Patina. Auf der Oberseite der Plinthe lig. Sign. 'HBaucke fec.(it)' und Gießerstempel 'DÜSSELDF. BRONCEBILDGIESSEREI G.M.B.H'. Etw. verschmutzt und fleckig. H. 65,5 cm (Figur), H. 12 cm (Steinsockel, best.). - 'Der Sieger' war Bauckes erste große Arbeit (1897, Düsseldorfer Kunsthalle), wurde 1900 vom Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen angekauft und entstand in mehreren Exemplaren, davon eines in der Berliner Nationalgalerie. - Deutscher Bildhauer, studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Karl Janssen war ab 1903 in Berlin ansässig und im Auftrag von Kaiser Wilhelm II für das Schloss Charlottenburg und in Potsdam tätig. Mus.: Berlin, Nationalgalerie; Krefeld, Kaiser-Wilhelm-Museum. Lit.: AKL Saur VII, 1993, S. 511.

30 Nov 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Heinrich Baucke
Grosse Figur 'Der Sieger'

30 Nov 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432