Auction archive: Lot number 016 417

Heinrich Böll, 1981

€0
€153
ca. US$145

Heinrich Böll, 1981

€0
€153
ca. US$145

Heinrich Böll Das Vermächtnis. Kurzroman. Mit einer Porträt-Ltithographie von Celestino Piatti und einem Nachwort von Heinz Friedrich. Deutscher Taschenbuch Verlag, München 1981. 57 S., Größe, Papier, Druck u. Ausführung wie die vorhergehende Nummer; im Passepartout beigebundene Porträt-Lithographie von Heinrich Böll en face mit nach rechts gewendeten Augen, numm. XVIII/C u. vom Künstler sign.: CPiatti (ligiert); Impressum (S. 57) mit Signaturen in Bleistift von Heinrich Böll und Heinz Friedrich. Kartonumschlag u. Schuber mit dunkel geädertem olivgrünem Papier bezogen. Der bisher unveröffentlichte Roman von Heinrich Böll erschien zum 20jährigen Jubiläum der Erstpublikation der dtv-Taschenbücher im September 1981: Das vorliegende Band trägt die Nummer XVIII/C der nicht für den Verkauf bestimmten Exemplare (s. vorhergehende Nummer). Illustrierte Bücher

17 Jun 2000
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

17 Jun 2000
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122