Heinrich Campendonk 1889 Krefeld – Amsterdam 1957 2 Bll.: Zwei Akte im Boot vor Sternenhimmel – Die Bettler Holzschnitt auf feinem Japan und Velin. (1919/1922). Ca. 12 x 23,5 cm und ca. 14 x 17 cm (Blattgröße ca. 28 x 40 cm und ca. 19,5 x 27 cm). „Probedruck“ bzw. eines von 2.370 Exemplaren. Signiert unten links und bezeichnet „Probedruck“ unten rechts (1). Details Engels/Söhn 43 a (von c) und 62 b (von c); Söhn HDO 177-3 (1). Provenienz: Galerie Gerhart Söhn, Düsseldorf (1); Privatsammlung, Norddeutschland, im Erbgang an den heutigen Besitzer. Beschreibung Der Holzschnitt „Die Bettler“ entstand nach dem Vorbild des Gemäldes „Die Krüppel“ von Pieter Brueghel von 1568 (Musée National, Paris), er wurde herausgegeben von der Marées-Gesellschaft im 4. Bd. „Ganymed“. Vereinzelte minimale Braunfleckchen, teils schwache Griffknicke, ein Blatt mit kleiner Knickspur oben rechts, eines mit vertikalem Papierfalz an der rechten Blattkante, verso fest im Passepartout montiert, insgesamt in guter Erhaltung.